Список форумов Оружейный форум г.Курска

Оружейный форум г.Курска

Добро пожаловать на оружейный форум г.Курска
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

[ОБЗОР] Ножи разных производителей
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оружейный форум г.Курска -> Холодное оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hunter-
свой

   

Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 4772
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 12:39 pm    Заголовок сообщения: [ОБЗОР] Ножи разных производителей Ответить с цитатой

Не стал создавать по каждому инструменту отдельную тему, решил объединить в одну.
И так, попали ко мне на стол одновременно три представителя разных производителей.




Верхний представитель, производства Китайской фирмы Ground Zero, модель Stealth.
Длина в разложенном положении 203 мм
Длин клинка 89 мм
Длина рукояти 114 мм
Толщина обуха 3 мм
Ширина клинка 25 мм
Толщина рукояти 11 мм
Вес 90 г
Замок Liner Lock
Твердость по шкале Роквелла (Hrc) 58-59




Stealth изготавливается из коррозионно-стойкой стали 8Cr13MoV, химический состав следующий:
С: 0.80 - Углерод. Присутствует во всех ножевых сталях, самый важный элемент в термообработке. Увеличивает вязкость и сохраняемость остроты режущей кромки, улучшает стойкость к износу.
Cr: 13.00 - Хром. Добавляется для увеличения износостойкости, твердости, вязкости и самое главное коррозионной стойкости. Сталь считается "нержавеющей" если она содержит хотя бы 13% хрома. Несмотря на такую классификацию, сталь может подвергаться коррозии при неправильном использовании. Добавление хрома в больших количествах уменьшает твердость, поэтому необходимо соблюдать деликатный баланс для получения необходимой коррозионной стойкости и других показателей, вроде твердости.
Mo: 0.15 - Молибден. Карбидообразующий, предотвращает хрупкость и поддерживает стойкость стали при высоких температурах. Улучшает обрабатываемость стали и стойкость к коррозии.
V: 0.10 - Ванадий. Улучшает закаляемость и, так как относится к карбидообразующим (факт - карбиды ванадия - самые твердые карбиды), увеличивает стойкость к износу. Также улучшает зернистость стали, способствуя увеличению твердости и позволяет клинку образовывать очень острую режущую кромку.
Ni: 0.20 - Никель. Добавляет твердость. Также распространено мнение, что он играет определенную роль в коррозионной стойкости.
Mn: 0.40 - Марганец. Важный элемент, улучшает зернистую структуру и способствует закалке. Также улучшает стойкость к силе и износу. Улучшает сталь, деоксидирует и дегазифицирует ее в процессе изготовления.
Si: 0.50 - Кремний. Улучшает упругость, а также деоксидирует и дегазифицирует литую сталь.
S: 0.01 - Сера. Улучшает обрабатываемость, но снижает твердость, поэтому добавляется в очень малых объемах в хороших сталях.
P: 0.02 - Фосфор. Содержится в малых количествах в большинстве сталях. Обычно уменьшает прочность, но в очень малых объемах улучшает упругость, твердость и обрабатываемость.
Взято отсюда
Рукоято выполнена из авиационного алюминия и имеет анодированное покрытие.
Блокируется клинок всем известным замком Liner Lock




В руке лежит достаточно уверенно. Этот нож служит мне верой и правдой уже более 3 лет, и это заметно по его внешнему состоянию. За время эксплуатации, каких либо косяков выявлено не было. Появился легкий шат лезвия, который был устранен поджимом осевого винта (возможно не правильно его обозвал, если что поправьте). Не так давно нож побывал в руках специалиста в области холодного оружия, была поправлена режущая кромка и произведена заточка. Так же необходимо поправить лайнер, который за длительное время нещадной эксплуатации немного под износился. В целом ножом доволен.



Второй представитель семейства клинковых, принадлежит моему хорошему другу, который не так часто бывает у нас на форуме и с его позволения я немного расскажу про этот инструмент.

Kershaw lahar производства США, несмотря на то что фирма Японская, несколько моделей производятся только в США и имеют узкоспециальное назначение.
Конструктор этого ножа носит очень известное имя в ножевом мире - Ken An'on. Его шедеврами являются такие ножи как Avalanche и Boa.
Данная модель разрабатывалась специально для армии США, как вспомогательный нож.



Модель 1750
Материал клинка VG-10
Твердость по шкале Роквелла (Hrc) 59-62
Длина 241 мм
Длина клинка 89 мм
Ширина клинка 31 мм
Толщина обуха 3,5 мм
Профиль клинка Drop Point
Тип заточки Plain
Вес 156 гр
Рукоять G10
Замок Liner Lock





Для более удобного и быстрого раскладывания на клинке выполнен выступ.



Рукоять имеет значительную толщину - 12 мм и нож в руке лежит безупречно.



Нож также нещадно эксплуатируется в течении 3х лет и в ближайшее время попадет на оценку к специалисту.

Третий нож так же принадлежит не мне, а моему другу, известному в наших кругах под ником <XXX> и носит гордое название ONTARIO RAT1(крыса)
Но, возможно ему самому захочется написать обзорчик данного ножа, поэтому не буду отбирать у него такую возможность Улыбка
Скажу одно, данная модель мне пришлась по душе и в ближайшем будущем я пополню свою коллекцию таким ножом.


_________________
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©


Последний раз редактировалось: Hunter- (Пт Окт 04, 2013 4:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kill100
свой

   

Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1223
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот обзорчик Kershaw lahar
http://www.youtube.com/watch?v=Xp-FY_FojdE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kill100
свой

   

Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1223
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу представить вам мою кухонную коллекцию,покурив форумы и наткнулся на не дорогие кухонные ножи TRAMONTINA MASTER,первым был приобретён нож с тонкой ручкой(который в средине) около 3-х месяцев назад,после активного юза в разумных понятиях оказалась что это то что мне нужно для кухни,что бы не думая бросил их в мойку со всеми столовыми приборами и фиг с ними.Нож из коробки бумагу резал отлично но я все же немного переточил его под 40 градусов(понимаю что кухонные ножи как правило точат под 30 гр. максимум 36гр.)но у него сведение в 0,2-0,3 мм, сведены они от обуха,финишная обработка клинка сатин(стойкий к царапинам),сталь на клинке обычная 440 и закалка по шкале макс. 55 един.,страна изготовления Бразилия. Вообщем рекомендую трамонтину именно этой серии как основные помощники на кухне.








и ещё один в паре с большим присоединился,все ножи доведены до бритья шерсти или волос кому как угодно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VOVS79
свой

   

Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 1622
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

<XXX> писал(а):
Хочу представить вам мою кухонную коллекцию

А какова же вышла цена данной коллекции?
_________________
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui.
(Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды) (с) Марциал, "Эпиграммы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hunter-
свой

   

Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 4772
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы не плодить много разных тем с короткими описаниями, переименовал данную тему в общую. Так что прошу сюда выкладывать все, что сочтёте интересным.
_________________
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Комар
свой

   

Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 4005
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VOVS79 писал(а):
<XXX> писал(а):
Хочу представить вам мою кухонную коллекцию

А какова же вышла цена данной коллекции?


присоединюсь к вопросу и добавлю: где брал?
_________________
Пытливый ум, двигатель прогресса!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kill100
свой

   

Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1223
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комар писал(а):
VOVS79 писал(а):
<XXX> писал(а):
Хочу представить вам мою кухонную коллекцию

А какова же вышла цена данной коллекции?


присоединюсь к вопросу и добавлю: где брал?

брал на ц.рынке место 15/16 ,самое нижнее фото двух с одинаковыми ручками по 450р.,остальные 300р. и 150р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Комар
свой

   

Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 4005
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто пользовался ножами Ganzo ?
_________________
Пытливый ум, двигатель прогресса!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Комар
свой

   

Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 4005
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.nazarklinok.ru/category/skladnye-nozhi-damask/ Парни, как думаете, стоят изделия внимания?
_________________
Пытливый ум, двигатель прогресса!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kill100
свой

   

Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1223
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комар писал(а):
http://www.nazarklinok.ru/category/skladnye-nozhi-damask/ Парни, как думаете, стоят изделия внимания?

Конечно стоит внимания любой нож,а вот результат вниманя это уже другое. Если нужен хорошый фолдер то лутьше обратить в сторону иномарок т.к. опыта у них поболее и индустрия развитая а у нас лишь единицы добились успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Комар
свой

   

Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 4005
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На иномарки ценник конский, вот и смотрю на наше и китаёз. Улыбка
_________________
Пытливый ум, двигатель прогресса!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Комар
свой

   

Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 4005
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фота моих, правда не все
_________________
Пытливый ум, двигатель прогресса!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Комар
свой

   

Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 4005
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и переделал точилку. Сделал под наждак, на бруски пока бабла нема Embarassed


_________________
Пытливый ум, двигатель прогресса!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PCP
свой

   

Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщения: 1076
Откуда: Область

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комар писал(а):
фота моих, правда не все

Иш ты какой зажиточный Смеется
А бабла нэма LOL
_________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

Лаймен Фрэнк Баум. Волшебник страны Оз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Комар
свой

   

Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 4005
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык там ничего ценного Я не знаю все бюджетненько
_________________
Пытливый ум, двигатель прогресса!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оружейный форум г.Курска -> Холодное оружие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS